用户限投一次,单笔最多一万!超高收益,让你赚更多!

历史参考年化

15%

投资期限

13

投标进度

20.0%

立即体验
当前位置:主页 > 基金 > 私募基金份额可以转让吗 转让条件

私募基金份额可以转让吗 转让条件

标签: 私募基金份额    份额转让    私募转让条件    来源:小狗钱钱理财平台 时间:2017-12-14 11:41:55

私募基金份额可以转让吗?我们知道私募基金有着比较高的风险,但是在高风险存在的同时也有很高的收益,吸引了很多高净值人群的关注。那么,有的朋友可能会有疑问,普通基金可以进行赎回、可以通过证券市场交易。私募基金可以转让吗?

私募基金当然也可以转让,不过私募基金的转让需要通过一定条件,转让程序也比较复杂。下面就为大家详细介绍一下私募基金转让的相关要求。

私募基金份额可以转让吗

私募基金转让条件

私募基金份额依法可以转让,但前提是受让人必须是合格的投资者,并且在份额转让后投资者人数必须要符合规定。我们知道私募基金投资者人数限制为200人。如果某只私募基金投资人正好是200个人,如果有某个投资者需要转让份额,只能转让给1名合格的投资者,如果份额想转让给2名投资者那就超过了私募基金人数限制,是不被允许的。

私募基金份额转让具体怎么做

1、管理人在报价系统转让私募基金份额或权益的,可以采用协商成交、点击成交等方式。

2、管理人可以在转让注册时选择一种或多种转让方式,并在报价系统披露。

3、参与人在报价系统转让私募基金份额或权益的,可以在报价系统以电子合同形式签署转让协议。

4、 私募基金存续期届满或合伙企业和公司解散的,管理人应当申请终止私募基金的转让。

5、私募基金应当向合格投资者募集或转让,单只私募基金的投资者人数累计不得超过法律法规的规定。

6、依据私募基金合同成立的私募基金在报价系统募集、转让的,可以由报价系统登记结算机构或证监会认可的其他机构办理登记、结算。委托证监会认可的其他机构办理登记、结算的,证监会认可的其他机构应当与市场监测中心签订合作协议,并将登记、结算信息报送报价系统。

7、公司制、合伙制私募基金的登记应当依据相关法律法规向工商行政管理机构或其他有权机构申请办理。在报价系统转让前,管理人应当将私募基金权益持有人信息报送报价系统;转让后,管理人应当将私募基金权益持有人变更登记结果反馈报价系统。

私募基金份额可以转让吗

私募基金转让需要提供的材料

一、私募基金合同;

二、招募说明书;

三、风险揭示书;

四、委托管理协议;

五、委托托管协议

其中第二条和第五条,如果没有的话可以不用提供。通过以上内容的学习,相信大家对私募基金份额可以转让吗这个问题已经知道答案了。对于私募基金份额的转让条件实际上只要满足两点就可以,首先对方是合格投资人,其次转让过后投资者人数不能超过法律规定的人数,最后转让需要进行相应手续的登记。

小狗钱钱特此声明:以上信息来自媒体、机构及互联网,本公司不对真实性负责,仅供投资者参考。若私募基金份额可以转让吗 转让条件中涉及到侵权等问题,请联系小狗钱钱客服进行处理。

分享到:
有奖活动
有奖活动
金融百科
云标签
货币基金套利 偏债型基金 债基收益 货币基金利息 定投规则 私募基金公司 中国银行基金 债券基金亏损 投资误区 基金亏损 基金定投理财 公募 2017封闭式基金交易 货币基金保本 货币基金特点 基金投资 赚取收益 基金回撤 对冲基金 国内对冲基金 对冲基金优势 高杠杆 a股和b股区别 基金定投期限 共同基金 对冲基金投资流程 货币ETF 后端收费 hedgefund 顶级对冲基金

理财频道入口